Старший воспитатель: Константиненко Ольга Сернеевна.

Старший воспитатель – это особенная профессия, которая требует много времени и сил, знаний и определенных навыков, и умений, высоких требований к самому себе. Главное, чем должен обладать старший воспитатель - это безграничная любовь к детям, доброта, уважение к коллегам и целомудрие, которое не имеет границ совершенства. Я не могу сразу ответить, почему я выбрала эту профессию. Впрочем, я её не выбирала, это профессия выбрала меня. После окончания педагогического института, получив специальность учителя химии, случайно попала на работу в детский сад. Думала, поработаю недолго и уйду. Но, проработав, месяц я твердо решила задержаться надолго. Я для себя открыла удивительный мир детского сада. После 15 лет работы воспитателем, осваиваю профессию старшего воспитателя. Эта профессия очень ответственна, потому что старший воспитатель должен уметь работать с детьми и учить этому педагогов, постоянно заниматься самообразованием и побуждать к этому воспитателей. Старший воспитатель - это человек, который является образцом поведения, мыслей, суждений! Поэтому необходимо с большой ответственностью подходить к выбору слов, следить за интонацией и мимикой. А это, иногда бывает, очень непросто! Это качество наставника приходит с опытом! Годами мы можем и должны оттачивать свое мастерство, но достичь совершенства практически невозможно! Ведь, работая с детьми, на своем опыте знаю, что никогда не знаешь, о чем тебя может спросить ребенок и как поведет себя в определенной ситуации, какие эмоции покажет. За это я и люблю свою профессию - в ней нет шаблонов и готовых заготовок, всегда есть к чему стремиться, и нет предела мастерству и самосовершенствованию. Старший воспитатель должен много знать и уметь. Несомненно, что должна существовать преемственная связь времен: идеи добра, уважения, любви и правды должны переходить из поколения в поколение. Следует не забывать опыт прошлых поколений, а применять его на практике и не стоять на месте. Задача воспитателя - не стоит в том, чтобы дать ребенку определенный набор знаний, умений и навыков. Помимо этого нужно найти путь к сердцу ребенка. А задача старшего воспитателя научить этому молодых специалистов. Старшему воспитателю необходимо идти в ногу со временем, осваивать информационно-коммуникативные технологии, посещать различные семинары, принимать участие в круглых столах. Этим и интересна моя работа! Самое трогательное в моей профессии - это то, что результат своих трудов нам приходится ждать годами. Мы не знаем, что впитают в себя наши воспитанники из детства и что им пригодится во взрослой жизни!? Какие воспоминания останутся в памяти о детском саде, воспитателе и о времени, проведенном в детском саду. Зачастую то, что на взгляд взрослого кажется мелочью, у детей остается в памяти на долгие годы. Мои бывшие воспитанники всегда рады нашей встрече, они с восторгом делятся со мной своими успехами в учебе, достижениями в спорте. За это я и люблю свою работу. Я горжусь своей профессией! Ведь каждый день у меня есть уникальная возможность все хорошее делать ещё лучше, а плохое стараться изменить к лучшему! Я люблю свою работу за то, что каждое утро с удовольствием иду в детский сад, чтобы встретиться с коллегами, обсудить запланированные мероприятия, подготовить и провести праздники, принять участие в конкурсах с нашими воспитанниками. Сегодня для меня старший воспитатель - это не просто профессия, это мой мир, в котором, отдавая частичку своего сердца, получаешь в сто раз больше. Это особый мир, где есть уникальная возможность, независимо от возраста, сохранить радужный взгляд на действительность! Во взрослой жизни у нас меняются мерки радости и печали, а дети искренне радуются мелочам, тем самым делая нашу жизнь ярче!!! Это мир, в котором закладывается основа личности ребенка. Работая в детском саду, каждый мой день неповторим и уникален! Каждый день это искренние детские эмоции, завораживающий звонкий смех и доверительный взгляд, который ждет от тебя одобрения! Я люблю свою профессию и горжусь ей!

Скачать  Читать
Опыт сетевого сотрудничества детского сада №7«Жемчужинка» с детскими садами России.

Скачать  Читать
Сценарий телемоста между детскими садами «Международный день родного языка»

Скачать  Читать
ЗАДАЧИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗРЕЗЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать  Читать
Отчёт о проделанной работе педагогического коллектива МБДОУ детского сада № 7 «Жемчужинка» за первое полугодие 2023 — 2024 учебного года

Скачать  Читать
Примерные вопросы викторины для дошкольников «АБВ» «Автомобиль Безопасность Велосипед»

Скачать  Читать
Сценарий проведения познавательно – обучающей викторины «АБВ»

Скачать  Читать
Презентация «Использование инновационных технологий в процессе развития речи у воспитанников дошкольного возраста»

ФОП ДО ценностные ориентиры

Скачать  Читать
Отчёт о проделанной работе педагогического коллектива МБДОУ детского сада № 7 «Жемчужинка» за 2022 — 2023 учебный год.

Скачать  Читать
Мониторинг образовательного процесса в детском саду

Скачать  Читать
Тематический педсовет «Физкультурно-оздоровительная работа в контексте ФГОС ДО»

Буклет Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ

Скачать  Читать
Консультация для педагогов Приобщение дошкольников к художественной литературе и фольклору в соответствии с ФГОС ДО

Концепция по казачеству

Скачать  Читать
Образовательное событие, как форма взаимодействия детей, педагога и родителей.

Скачать  Читать
Образовательное событие, как форма взаимодействия детей, педагога и родителей

Скачать  Читать
Опыт работы казачьего детского сада в воспитании патриотических, духовно – нравственных