Где казак, там и слава

Мы живём на Дону, в казачьей станице и уделяем большое внимание изучению своих корней!

В современном обществе родители начинают переживать о духовном воспитании своего ребенка. Недаром почти каждый стал задаваться вопросом: «А каким мой ребенок будет в будущем?». Проблема воспитания патриотических и духовно-нравственных качеств в подрастающем поколении, ее острота не ослабевали никогда.

Сегодня заметен темп роста работы по сохранению и развитию самобытной казачьей культуры, реализации историко- культурного компонента и духовно – нравственных традиций казачества.

Наше дошкольное учреждение имеет статус "казачье" образовательное учреждение, присвоенное на основании приказа Правительства Ростовской области, Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области от 31.01.2018 года №5.

Для эффективной реализации предложенной системы и программы важным моментом является создание предметно-развивающей среды, позволяющая использовать потенциал культурно-исторических ценностей родного края в развитии ребенка. Так силами сотрудников и родителей наших воспитанников уже осенью 2019 года был создан историко - краеведческий музей «История Донцов» и зарегистрирован на портале школьных музее РФ. На базе музея проводятся экскурсии для воспитанников ДОУ, учащихся МБОУ, методические объединения для воспитателей ДОУ.

На базе детских садов ведётся кружковая работа с дошкольниками: «У истоков Донского края»,  «Казачата» с целью формирования начальных элементарных  знаний об истории и быте Донского казачества.

Уже несколько лет педагоги работают с дошколятами, внедряя в  общеобразовательную программу региональный компонент «Родники Дона» Р.М.Чумичева.  В качестве методического пособия воспитатели используют Детско – Юношеский патриотический сборник «Живу на Дону», который состоит из 3-х томов «Книга юного казака», «Книга юного патриота» и «Книга юного пограничника».

Жизнь маленького ребёнка начинается в семье, и именно в семье закладывается фундамент духовно-нравственного его развития. В семье с раннего возраста ребёнок получает первые образцы отношения взрослых к окружающим людям и к нему самому. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека.

Совместная деятельность педагогов с детьми самое обширное и самое благодатное направление в духовно-нравственном воспитании. Разнообразие форм образовательной деятельности позволяет нашим воспитанникам с большим интересом прикасаться к азам казачьей культуры. Праздники: «Святки», «Масленица», «Пасха», «День Победы» и т.д., чтение литературных произведений донских писателей, слушание музыкальных произведений донских казаков («Как при лужку», «Про Платова – казака», «По Дону гуляет казак молодой»); театрализация быта донских казаков, продуктивная деятельность (коллективные аппликации, творческие поделки и лепка из солёного теста).

Взаимодействие с социумом помогает педагогам в духовно-нравственном развитие личности дошкольника. В нашем ДОУ в соответствии плана сотрудничества с Егорлыкским СДК и Сельской детской библиотекой проходят мероприятия, а так же наши партнеры приглашают участвовать наших казачат в праздниках и развлечениях.

Наши наставники и главные покровители патриотического, гражданского и духовно – нравственного воспитания дошкольников – Юртовой Атаман ЮКО «Егорлыкский ЮРТ» Санин Дмитрий Николаевич, Отец Сергий храма Святителя Николая Чудотворца, Натробина Сергея Анатольевича, старший урядник Егорлыкского юрта, участника СВО, Куличков Николай Константинович, сотник казачьего войска Черкасского военного округа, председатель совета старейшин.

Формирование духовно – нравственных и патриотических чувств проходит эффективней, когда установлена тесная связь с  общественностью и семьей. Подводя итог, хочется сказать, что гражданско-патриотическое воспитание занимало и будет занимать центральное место в воспитательной системе нашего дошкольного учреждения. И благодаря разнообразию форм и методов работы, у нас – педагогов – есть уникальная возможность повлиять на становление будущих граждан, патриотов России.

Тематические выставки в Жемчужинке

Скачать  Читать
Сценарий спортивного праздника «Казачьи забавы» для старшей группы

Скачать  Читать
Конспект театрализованной экскурсии по музею казачьей славы «История Донцов» для обучающихся Егорлыкского ЦВР

Скачать  Читать
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе: «Казак рождается воином»

Встреча с папами, участниками СВО

Гордый и лихой народ

Донские казаки

Скачать  Читать
Конспект встречи с сотника казачьего войска Черкасского военного округа

Конспект занятия Казачьи посиделки

Литературный вечер Солдат удачи, отвергнутый своим Отечеством

Скачать  Читать
Отчет о проведении посиделок История донского казачества

Скачать  Читать
Отчёт о выставке Казак за казака горой стоит

Отчёт о мероприятии Увековечивание памяти казаков - героев

Сценарий КАЗАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ

Сценарий праздника Донские казаки

Скачать  Читать
Сценарий развлечения для детей группы раннего возраста «В гостях у Донской казачки»

Сценарий развлечения Казачьи игрища

Скачать  Читать
Казак никогда не унывает, и на войне, и в походе песни играет!
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому и познавательному развитию для детей подготовительной группы «Проводы казака на службу»

Скачать  Читать
Встреча казачат с сотником Всевеликого войска Донского Черкасского военного округа, председателя совета старейшин, Куличковым Николаем Константиновичем

Скачать  Читать