«Посиделки» в младшей разновозрастной группе

Скачать  Читать
В нашем дошкольном учреждении была проведена огромная работа для того, чтобы наш детский сад имел статус "казачье" образовательное учреждение. И наше желание осуществилось! На основании приказа Правительства Ростовской области, Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области от 31.01.2018 года №5. Нам присвоен статус "казачье" образовательное учреждение"!
В свою очередь коллектив детского сада на протяжении последних месяцев ведет кропотливую работу по разработке методической литературы, оформлению стендов в холлах, уголков казачьего быта в возрастных группах, изготовлению малых скульптур на территории, где дети могут знакомиться с элементами казачьего костюма, бытом и традициями казачества.
Для эффективной реализации предложенной системы и программы важным моментом является создание предметно-развивающей среды, позволяющая использовать потенциал культурно-исторических ценностей родного края в развитии ребенка.
Важно приучать наших ребятишек с детства любить природу, учить их стремиться создать что-то важное и интересное своими руками. В этом может помочь огород на подоконнике в детском саду.
Донская земля – поэтическая песенная земля. И если считать, что язык – это душа народа, то фольклор, несомненно, является традиционным средством выражения его души. Знакомство детей с особенностями местного говора, донскими песнями, закличками, считалками, пословицами, поговорками, потешками доводят тайный смысл каждого незнакомого слова до сознания ребенка – чем и занимается музыкальный руководитель.
Развлечения, праздники, досуги, встречи с казаками Егорлыкского юрта, также
является основной формой реализации плана работы.
В нашем учреждении давно уже стало традицией проводить такие праздники, как «Масленица», «Пасха», «Яблочный спас». Являясь проявлением многовековой казачьей мудрости, они, безусловно, несут в себе определенный образовательный, воспитательный потенциал и развивающие возможности.
В.В. Сухомлинский утверждал, что детство - это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Знакомство с историей нашего края, национальными особенностями помогают повысить интерес к народным истокам, познакомить с культурой казачества. А знакомство детей с историей казачества мы начали с посещения нашего краеведческого музея.
Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников. Так, 20 ноября ребята средней группы «Алые паруса» посетили памятники героям казачества станицы Егорлыкской. Цель посещения памятников:
  • познакомить детей с историей донского казачества;
  • воспитывать у детей чувство любви к своей Родине;
  • развивать любознательность, внимательность, наблюдательность;
  • формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию;
  • развивать чувство гордости за свой народ, за его силу духа.
В октябре была проведенна совместная акция «Память», посвящённая жертвам ДТП.
Родительский патруль нашего учреждения активно сотрудничает с Егорлыкским казачьим юртом.
Мы живём на Дону, в казачьей станице и уделяем большое внимание изучению своих корней!