Структура управления МБДОУ

В ДОУ функционирует чётко продуманная, гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием работы.
Управление осуществляется через:
- анализ результатов работы на педагогическом совете МБДОУ;
- мониторинг;
- контроль работы воспитателей и специалистов;
- контроль знаний, умений и навыков воспитанников;
- изучение удовлетворения запросов воспитанников и их родителей;
- профессиональных и духовных запросов педагогов.
Все руководство МБДОУ строится в строгом соответствии с нормативно-правовыми и инструктивными документами федерального, областного и муниципального уровня по вопросам воспитания и развития детей в дошкольных образовательных учреждениях РФ: Законом «Об образовании», Уставом МБДОУ, Положением о попечительском совете, Положением о педагогическом совете, Положением об оплате труда, Положением о собрании трудового коллектива, Положением о смотрах - конкурсах и других локальных актах.
Все функции управления (прогнозирование, планирование, организация, анализ, стимулирование) обоснованы содержанием работы в ДОУ и направлены на достижение оптимального результата.
Управление деятельностью ДОУ осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления, при взаимодействии с органами самоуправления, что благоприятно влияет на систему работы по принятию и выполнению управленческих решений.
Заведующий ДОУ выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией.
Формами самоуправления в ДОУ, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:
- Собрание трудового коллектива ДОУ;
- Родительский комитет ДОУ;
- Совет педагогов ДОУ;
- Общее родительское собрание ДОУ.

В настоящее время филиалы и иные структурные подразделения у дошкольного образовательного учреждения отсутствуют.