Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования.

Техническая инфраструктура Информационной среды МБДОУ детского сада № 7 «Жемчужинка» включает в себя 5 компьютеров, 1 из них для использования в работе с детьми, 2 ноутбука, 2 мультимедийных проектора, 2 музыкальных центра, телевизор, интерактивный стол и интерактивная доска. В настоящее время детский сад подключен к сети Интернет, имеет свой сайт. Работа по его содержательному наполнению ведется постоянно. Создана единая информационно-образовательная среда ОУ.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы, медиатека ДОУ, интерактивные игры и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Накоплены медиатека презентаций, обучающих фильмов, мультфильмов, звуковых файлов (музыка и аудиокниги) и интерактивных игр для детей.

Педагоги ДОУ используют ПК по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: в непосредственно-образовательной деятельности по развитию математических, естественнонаучных, экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке, осваивают новые виды детской деятельности: компьютерное конструирование, творческое экспериментирование, компьютерный дизайн, сотворчество и др. активно используем на родительских собраниях, районных методических объединениях, досуговых мероприятиях, мастер-классах.

В ДОУ при реализации образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не применяются.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.