Звание «педагог» ко многому обязывает. Настоящий педагог – это умелый воспитатель и яркая личность, интересный человек, к которому дети должны испытывать тяготение, желание быть рядом. К. Д. Ушинский сравнивал личность педагога с плодотворным лучом солнца. «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя,  – подчёркивал он, – потому  что  воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер».                                                                   Воспитание. Воспитатель. Воспитывать. Всё это очень знакомо до боли.  Каким же должен быть воспитатель детского сада? Я думаю, что воспитатель детского сада  – это особая категория педагогов.  Ведь именно воспитатель посредством сердечного ума, такта, мудрости, жизненного и педагогического опыта способен восстановить равновесие в душе ребенка.
        Воспитатель должен не просто «работать с детьми», он должен жить с ними, делить радости и печали, успехи и падения, не допуская фальши в отношениях. Мы зовёмся воспитателями только формально. Дети обычно представляют своего воспитателя как творца их радости, способного придумать что-то новое, весёлое и неожиданное, и как мудреца, всё знающего и всё умеющего, и как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид, и как арбитра, который всегда рассудит по совести. Дети связывают личность своего воспитателя с эталоном нравственности и требуют от него высокого профессионального мастерства.

Работа воспитателя в детском саду предполагает индивидуальную работу.  Педагог должен хорошо знать природу каждого ребёнка, все нюансы его физиологического и психического развития в любой период его жизни, чтобы не причинять вреда своему воспитаннику. Для воспитателя, на мой взгляд, важно уметь чувствовать детей, понимать их духовный мир, он всегда должен продумывать каждый свой шаг и каждый свой поступок, чтобы не причинить детям переживаний. А это значит, что передо мной как воспитателем стоит очень сложная и тонкая задача – настроить с каждым воспитанником такие отношения, которые создадут для ребёнка мотивацию к преодолению пробелов в его познаниях и умениях.
      Моё педагогическое кредо: «Немало можно добиться строгостью, но больше всего знанием дела, любовью, и справедливостью».

Мне приятно прийти на работу после выходного дня или отпуска, когда мои дети бегут навстречу с улыбками и объятиями, одни радуют своими успехами, другие огорчают, но каждый из них уверен, что в любое время он может обратиться ко мне за советом или попросить помощи. В такие минуты я понимаю, что мне доверяют, что я смогла растопить лёд в их сердцах, многому научить их и чему-то научиться у них. Но самое главное я смогла вселить в их  детские души надежду и уверенность, уверенность в том, что о них думают и переживают.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. Я стараюсь отдать  детям частичку души и тепла, которая им так необходима в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.

Дети и родители на школьном старте

Скачать  Читать
Консультация для родителей «Скоро в школу»

Скачать  Читать
Все о космосе загадки для детей

Скачать  Читать
Папка – передвижка для родителей: «Традиции казачества»

Скачать  Читать
Папка – передвижка: «Традиции казачества в воспитании казачят».

Скачать  Читать
Развлечение: «Играй и пой казачий Дон»

«Весна идет»

Скачать  Читать
Памятка: «Туберкулез у детей. Профилактика, лечение» Ко дню борьбы с туберкулезом.

Скачать  Читать
Консультация для родителей: «Патриотическое воспитание детей в семье»

Скачать  Читать
Праздник: «Подарок для мамы»

Презентация «Виды спорта»

«Казачьи посиделки»

Скачать  Читать
Папка – раскладушка для родителей: «Формирование у детей дошкольного возраста основ экологически грамотного поведения и бережного отношения к природе»

Скачать  Читать
Папка передвижка для родителей: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников»

БУКЛЕТЫ ЗОЖ и ОПЫТЫ

Скачать  Читать
Встреча с библиотекарем Куричевой Л.В.

Скачать  Читать
Краткосрочный проект в подготовительной группе «Чудеса от Экспериментошки»

Скачать  Читать
Интеллектуальный марафон. «Умники и Умницы»

Буклет Нравственно патриотическое воспитание дошкольников

Скачать  Читать
Консультация Детское экспериментирование в домашних условиях

Скачать  Читать
Консультация для родителей Роль семьи в предверии школьной жизни

Скачать  Читать
Памятка Формирование нравственной воспитанности личности ребенка

Скачать  Читать
Папка передвижка Патриотическое воспитание как основа формирования нравственно здоровой личности

Сценарий фольклорного казачьего праздника Покрова святой Богородицы

Скачать  Читать
Буклеты «Развитие речи дошкольников в семье»

Скачать  Читать
Консультация для педагогов «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Праздник воздушных шаров

Загадки о лете

НАСЕКОМЫЕ

Скачать  Читать
Конспект беседы для детей подготовительной группы: «Мультфильмы – радость детства»

Скачать  Читать
Беседа с детьми подготовительной группы «1 Июня — День защиты детей!»

Скачать  Читать
Здоровое питание — основа процветания! «Что должен знать родитель о здоровом питании»

Скачать  Читать
Консультация для педагогов: «Когда инфекция в группе».

Скачать  Читать
Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию.

Скачать  Читать
Памятка для родителей. Корь.

Скачать  Читать
Презентация "Лес и его голоса"

Скачать  Читать
Встреча с библиотекарем Куричевой Л.В.