Казачьи посиделки

Опубликовано: 23-09-2024 19:00

подготовил: старший воспитатель Константиненко О.С.

5 сентября в нашем казачьем детском саду прошёл совместный праздник "Казачьи посиделки", приуроченный к Дню Российского казачества, в котором приняли участие дошкольники старшей группы "Золотая рыбка" с воспитателем Павленко Т.М. и ученики Егорлыкской ЕСОШ № 11. Традиционно встречали мы гостей с караваем, песнями и стихами. В нашем музее «История Донцов» прошла небольшая экскурсия (под руководством Абдуллаевой М.В.), где дети проявили активность, поддержали беседу о жилище казаков, их быте и заветах. Дошколята порадовали задорной песней "Эх, казачата!", которую подхватили старшие товарищи. Ребята с интересом слушали факты из жизни казаков, о занятиях казачек на Дону, с удовольствием состязались в знании старых казачьих слов. Мальчики подготовительной группы: Максим Скляров и Егор Шумилин показали сценку "Почему лошадь слушается человека". Образы казаков получились яркими и реалистичными! Теперь все узнали, что лошадь человеку просто доверяет и очень любит...потому и слушается! Старшеклассники пробовали оседлать "коней" и нести коромысло с ведрами.
            В музыкальном зале дошкольта сыграли в оркестре на казачьих музыкальных инструментах из мини-музея. На нашем празднике были ещё гости: режиссер-постановщик Егорлыкского сельского Дома Культуры и по совместительству вахмистр Егорлыкского казачьего общества Иванов Вячеслав Игоревич, который проникновенно исполнил песню "Не для меня..." и организовал казачьи соревнования среди мальчиков! Наши наставники (Т.В.Ткачева - начальник сектора по работе с казачьими обществами Егорлыкского района и Е.А.Гончаров - командир отделения казачьей дружины) сказали слова благодарности и выразили восторг от того, что увидели сегодня, ощутив себя непосредственными участниками действа. Завершились посиделки чаепитием с сушками-баранками, да караваем!