Пушкин в музыке

Опубликовано: 06-06-2024 19:00
Сегодня, 6 июня, в нашем детском саду «Жемчужинка» прошла встреча старших дошкольников в уже ставшей традиционной музыкальной гостиной на тему: «Три чуда Н.А. Римского - Корсакова». С детьми мы совершили путешествие в мир сказки, в мир сказочной музыки, в мир чудес. Сегодня 225 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и речь в нашей гостиной шла о его замечательной «Сказке о царе Салтане». Дети узнали, что к 100-летию А.С. Пушкина по этой сказке была написана одноименная опера русским композитором Николаем Андреевичем Римским – Корсаковым. И, по словам самого композитора, была одним из любимейших его музыкальных произведений. Ребята прослушали музыкальные темы трех чудес города Леденца из оперы, вспомнили музыкальный фрагмент «Полет шмеля», с которым они познакомились в течение года, также детям был организован просмотр мультипликационного фильма по произведению А. С. Пушкина с музыкальным сопровождением из оперы Н.А. Римского –Корсакова. Затем ребята с удовольствием находили «чудесные» предметы, собранные мной, объясняли их принадлежность к трем чудесам из сказки. Конечно, всё мероприятие сопровождалось показом презентации по теме.
И все пришли к выводу, что помогли нам увидеть и услышать эти чудеса различные виды искусства: поэзия, музыка и живопись.