Профилактические мероприятия по пожарной безопасности в ДОУ

Опубликовано: 06-06-2024 19:00

подготовил: старший воспитатель Константиненко О.С.

31 мая текущего года инструктором по противопожарной профилактике ВДПО Егорлыкского района РО Мелешко В.Г. совместно с 51 ПСЧ 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по РО в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы», приуроченной к Международному дню защиты детей было проведено профилактическое мероприятие по пожарной безопасности: практическое занятие с воспитанниками и рабочим персоналом ДОУ по эвакуации в случае возникновения пожара. В начале тренировки В.Г. Мелешко напомнил работающему персоналу о порядке действий при эвакуации в случае пожара в детском саде, с проведением на практике тренировочной эвакуации. Во время практического занятия у участников тренировки были выработаны навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, правильно применять средства пожаротушения. По завершению тренировки по эвакуации В.Г. Мелешко объяснил детишкам, в игровой форме «Вопрос — ответ» как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Ребята с неподдельным интересом слушали о специфике профессии пожарного, на перебой отвечали на вопросы: когда огонь бывает добрым, а когда злым и каким, по их мнению, должен быть пожарный. А затем, разделившись на две команды, с большой радостью и активностью приняли участие в играх на пожарную тематику. Занятия прошли очень активно, и в то же время поучительно, помогли закрепить правила и меры пожарной безопасности.ВДПО Егорлыкского района в дальнейшем планирует проводить подобные мероприятия, поскольку они способствуют формированию правильных навыков поведения в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.