День Победы – светлый праздник!

Опубликовано: 29-05-2024 19:00

Подготовила: музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

79 лет отделяют нас от суровой и грозной Великой отечественной войны. Но время никогда не сотрет из памяти народа самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу. И в «Жемчужинке» по традиции был проведен праздничный концерт в честь годовщины окончания ВОВ. Не смотря на то, что празднование отложили на 22 мая, мероприятие прошло на высшем уровне! Гости, родители, сотрудники ДОУ и, конечно, дети, испытывали чувство гордости, благодарности освободителям нашей Родины, ведь все мы приложили максимум усилий для того, чтобы наш праздник состоялся!
          В год семьи был поставлен акцент на совместную творческую работу с родителями. Так наш концерт начинали дети старшей разновозрастной группы и их родители: читали стихи и вместе пели. Затем место на сцене уступили малышам. Особый восторг вызвал танец «Яблочко» в исполнении группы раннего возраста. Такого задора зрители от малышей не ожидали! Не менее хорошо выступила младшая группа с пляской «Смуглянка». А дошколята среднего возраста порадовали танцевальной композицией «Тальяночка», слаженно продемонстрировав парную пляску.
          Отдельным блоком были объединены казачьи песни и пляски (подготовительная группа): «Провожали казака» (песня), «Люблю я казаченьку» (пляска), «Если хочешь быть военным» (строевая песня) и «Оркестр ложкарей», который понравился больше других номеров.
          Патриотические нотки гости могли услышать и в замечательной песне «Лучше, чем Россия края не найти», которую проникновенно исполнили солистки Порохня Ксюша и Ступак Настя вместе с хором детей старшей группы. Эти же дошкольники показали танец «Аты – баты…» под руководством педагога – хореографа Егорлыкской ДШИ Сковородневой Л.Н., так же подготовившей мальчиков подготовительной группы с танцем «Богатыри». Но, пожалуй, самой яркой стала заключительная музыкально – танцевальная композиция «Мир без войны», где свое мастерство показали три старшие возрастные группы.
          После минуты молчания ведущая предоставила слово почетной гостье, ребенку послевоенного времени, Ватутиной С.А. Она со слезами на глазах поведала историю своей семьи.