Развлечение «Посиделки у самовара»

Опубликовано: 29-05-2024 19:00

Воспитатель Ступак О.Ю.

В нашем детском саду проводится много мероприятий по приобщению дошкольников к русской народной культуре. Чтобы вспомнить русские традиции, сегодня в детском саду прошел праздник «Посиделки у самовара».
Самовар – неотъемлемая часть нашей уникальной истории и культуры, узнаваемый символ России наряду с известными во всем мире матрёшкой, балалайкой, валенками, расписной хохломской посудой. Этому колоритному предмету посвятили развлечение в группе раннего возраста «Капельки», который организовала и провела воспитатель Ступак О.Ю.
Ребенок с детства должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома, с родной страны, необходимо уже с ранних лет воспитывать у него желание чтить семейные традиции. Русские народные традиции — одна из составленных частей культурного наследия русского народа. В наше время чаепитие у самовара стало диковинкой, современные дети не знакомы с этим исконно русским обычаем, от которого веет теплом и душевностью. Устраивая развлечения самовара, мы не просто возрождаем добрую традицию и сохраняем русскую культуру для будущих поколений, но и получаем повод повеселиться и зарядиться хорошим настроением.