Экспериментальная деятельность

Опубликовано: 24-04-2024 19:00

подготовил воспитатель: Нохрина Н.А.

Представления детей об основных свойствах и отношениях объективного мира еще неопределённы, не совсем отчетливы, глобальны. Но и в таком виде они играют чрезвычайно важную роль в интеллектуальном развитии ребенка, формировании его мировоззрения и мировидения.
Именно поэтому в младшей группе «Дельфинчики» периодически бывает организована экспериментальная деятельность, которая учитывает возрастные особенности детей.
Малыши с интересом изучают окружающий мир, через простейшие опыты, манипуляции с предметами и веществами находят ответы на интересующие их вопросы.
Так 23 апреля 2024 года, в ходе экспериментальной деятельности ребята узнали о том, что вода прозрачная, но если в неё добавить краску она приобретает цвет. А если смешать некоторые краски, то можно получить совершенно другой цвет. Ещё ребята узнали, какие предметы тонут в воде, а какие нет и что некоторые вещества (соль, сахар) в воде растворяются.