Зимний сад - зона экологического комфорта дошкольников

Опубликовано: 24-04-2024 19:00

подготовил: учитель – логопед Москвич С.В.

Весна – это время возрождения, вдохновения, распускающихся цветов и свежего воздуха. Это время когда природа радует нас своими красками и ароматами. В нашем детском саду есть зимний сад, но не совсем обычный. Он находится внутри здания, но под открытым небом. Там живут вечно зелёные, сезонные и даже комнатные растения. За растениями мне помогают ухаживать наши воспитанники. Именно в дошкольном возрасте формируется эмоционально – целостное отношение к окружающему миру, осознаётся своё взаимодействие с природой. Зимний сад является зоной экологического воспитания детей. Разнообразные растения очень интересны детям и к тому же полезны в оздоровительном плане. Уход за растениями даёт возможность познакомиться с видами растений, приобщиться к труду, дышать свежим воздухом. Колоритность представленных растений, оформление зоны фигурками и водоёмом дарят детям массу положительных эмоций, дают возможность расслабиться и отвлечься от пространства которое их окружает большую часть пребывания в ДОУ. Ребята помогают мне создавать красоту, которой могут любоваться гости, родители, сотрудники и конечно же сами ребята.