История земли русской

Опубликовано: 27-03-2024 19:00

подготовил: воспитатель Середа А.А.

В рамках открытых просмотров по нравственно-патриотическому воспитанию, в старшей группе «Радуга» было организовано занятие «Богатыри земли русской» направленное на формирование представлений о героическом прошлом русского народа в период Древней Руси.
Дети познакомились с защитниками земли русской, былинных богатырях – Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче. Совершавшие подвиги во имя Родины, люди безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой. Узнали много интересного о боевом оружии, доспехах и снаряжении богатырей. Рассмотрели репродукцию картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри на заставе».
Совершили экскурсию в прошлое России, где всех ребят ждали необычные приключения и испытания.
С большой уверенностью можно отметить, что в ходе занятия у ребят сформировался устойчивый интерес к историческому прошлому своего народа.