«Сорок сороков»

Опубликовано: 25-03-2024 19:00

подготовила: музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

Чтобы пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым бытом казаков, мы проводим в ДОУ, согласно плану мероприятий на год, семейные традиционные праздники. Сегодня, например, это День встречи весны – «Сороки» или день весеннего равноденствия. Именно 22 марта, по мнению наших предков, прилетают из теплых стран сорок птиц, и первые из них – жаворонки, что возвещает о приходе весны.
Ребята старшей разновозрастной группы вместе с воспитателем Нохриной Н.А. и героями: Машей (Ариной Романовой), Солнышком (Алиной Ростенко), Матушкой –Землей (Арпеник Нерсисян), птицами (Семеном Горкушей, Федором Богдановым), пели заклички, водили хоровод, танцевали с платочками, играли в оркестре. Наконец, дождались прихода Весны (воспитатель Склярова Е.Л.)! Гостья играла с детьми в хороводную игру с колокольчиком «Жаворонок», «подвижную – «Займи домик» и загадывала музыкальные загадки про перелетных птиц.
Дети расписывали жаворонков, ранее изготовленных ими из соленого теста.