Мастер-класс на тему «Сторителлинг - интерактивный метод работы с детьми дошкольного возраста в развитии речи»

Опубликовано: 23-03-2024 19:00

Подготовила:учитель-логопед Москвич С.В.

Сторителлинг- в переводе с английского означает -рассказывание историй. Всегда история рассказанная, слушается с большим интересом, нежели просто чтения книги. В нашем детском саду я провела мастер-класс для педагогов на тему "Сторителлинг - интерактивный метод работы с детьми дошкольного возраста в развитии речи". Тему сторителлинг взяла не случайно, у дошкольников ещё не достаточно сформирована чёткая, последовательная речь. Методы сторителлинга дают хорошую возможность, при систематическом использовании в работе логопеда-воспитателя- других специалистов сформировать последовательную речь дошкольников. Они позволяют заинтересовать, развить память, воображение, пополнить словарный запас ребёнка, облегчить процесс запоминания сюжета, помочь ребёнку воспринять внешнюю информацию и переработать её. Цель сторителлинга завладеть вниманием, заинтересовать и удержать его в течение всего рассказа. В ходе мастер-класса мне удалось заинтересовать педагогов, донести уже известную информацию в новом видении, узнать много нового и привлечь к совместной работе. Эти методы можно использовать не только на занятиях по развитию речи, а также на музыкальных и физкультурных. Педагоги узнали, что такое кубики для сторителлинга и как их можно изготовить самим, что такое книги и картинки Виммельбухи, про карты Проппа. Воспитатели групп и специалисты получили заготовки кубиков для сторителлинга.