МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Проект в старшей группе «Чудесный огород Зайчат»

Опубликовано: 27-02-2024 12:00

Подготовил: воспитатель Андреева Е.В.

В феврале мы с детьми старшей группы традиционно организуем огород на окне. Это – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.
В результате труда и наблюдений мои юные садоводы узнать, как выращивать огородные растения, какие условия необходимы для их роста и развития. А также познакомились с полезными свойствами выращенной зелени и овощей.
Беседуя с детьми о том, что растет на огороде, дети часто упоминали зайку, который любит овощи. Так проект мы вместе назвали «Чудесный огород Зайчат». Ребята с удовольствием изготовили фигурки зайчат для нашего огорода, активно участвовали в посадке огорода. Мы посадили редис, морковь, огурцы, салат, укроп, петрушку и с большим трепетом ухаживали за рассадой и рассматривали новые ростки.
Дошколята так воодушевились работой в огороде, что решили создать мини - огород «Наш друг-зелёный лук» и посадили лук. Очень быстро на нашем огороде произошло чудо - луковки "ожили". Дети были в восторге, и теперь предстояло наблюдать не просто за луком, а за настоящей "луковой" полянкой.
Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить и развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений, об условиях, необходимых для роста и развития результатом своего труда.
Яндекс.Метрика