«Зимняя дорога»

Опубликовано: 31-01-2024 12:00

подготовила: музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

Все проходящее, а музыка вечна…

В последний день января в старшей разновозрастной группе состоялась встреча в музыкальной гостиной. Эта инновационная форма работы с родителями выбрана не случайно: год 2024 объявлен президентом РФ годом семьи. И сегодня дети и их родители попали в волшебное царство музыки величайшего немецкого композитора Роберта Шумана, произведения которого рассказали присутствующим о зиме. Дети пробовали стать художниками, «рисуя» при помощи цветовых карточек музыкальную ткань звучащих пьес «Зима» и «Дед Мороз», вспомнили новогодний хоровод, исполняли фонопедические упражнения, как распевку перед пением, танцевали и импровизировали в оркестре вместе с родителями. В интерьере комнаты композитора привлекло всеобщее внимание необычное окно, которое представляло собой панно из совместных рисунков детей и родителей, выполненных дома «морозных узоров» белой гуашью на голубых тонированных листах. Всем запомнился танец со свечами, которым была открыта гостиная и мелодичная песня о музыке, завершающая праздничную встречу.
Такие мероприятия создают эмоционально – положительную атмосферу единения детей и взрослых, способствующую успешному вхождению дошкольников в мир классической музыки.