Акция «Блокадный хлеб» в младшей группе

Опубликовано: 29-01-2024 20:00

подготовил воспитатель: Рудова Е.Н.

В рамках акции «Блокадный хлеб» в младшей группе «Звёздочка» было проведено мероприятие по ознакомлению детей с понятием «Блокадный хлеб». Были проведены тематические беседы и познавательное занятие « Блокадный Ленинград». Мы с детьми рассмотрели военную технику, поиграли в дидактическую игру - собери картинку «Танк» и «Самолёт. Оформили стенгазету, посвященную всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ребята узнали о том, что «Блокадный хлеб» - это кусочек хлеба весом в 125 граммов – норма, которая выдавалась на один день. Детям рассказала, что такое карточки, по которым ленинградцы получали хлеб, показала, как они выглядели, так же рассказала, из чего пекли хлеб в то время. С большим интересом ребята посмотрели презентацию «Детям о Блокадном Ленинграде». Несмотря на то, что с того времени прошло много лет, мы храним память об этих годах и стремимся передавать историческую память о военном времени и о детях блокады.