27 января - День освобождения ленинградцев!

Опубликовано: 27-01-2024 20:00

подготовила: воспитатель Немцева В. Н.

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая длилась 900 долгих дней и ночей. Конечно же, ребята подготовительной группы «Жемчужинки» не оставили эту дату без внимания. Из рассказа воспитателя ребята узнали о жизни жителей осаждённого города. Прослушали звуки воздушной тревоги, метронома. Для детей был подготовлен фотоматериал с изображением будней блокадного Ленинграда. Детьми подготовительной группы были подготовлены и прочитаны стихи о героизме и памяти жителей Ленинграда. На детей эта беседа произвела неизгладимое впечатление. Каждый ребёнок почувствовал волнение и трепет от услышанного. Дошколята с замиранием слушали, как жители Ленинграда мужественно обороняли свой город, женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами. Итогом меропариятие стало изготовление ласточек, для участия в акции: «Блокадная ласточка».