Праздник «Крещение Господне»

Опубликовано: 22-01-2024 20:00

подготовил воспитатель: Коломыцева И.В.

Праздник «Крещение Господне» отмечается 19 января – это один из самых древних праздников христианской Церкви. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник. Этот великий праздник мы встречали с воспитанниками старшей разновозрастной группы «Радуга». Дошкольники вспомнили традиции и обычаи русского народа, говорили о народных приметах, водили хороводы, играли в народные игры. А самое главное ребята узнали о волшебных свойствах Крещенской воды, что это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина, и что купание смелых людей в проруби на Крещение одаривает их богатырским здоровьем. Развлечение произвело на детей незабываемое впечатление. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям, что является неотъемлемой частью духовно – нравственного воспитания.