Правила маленького пешехода

Опубликовано: 20-01-2024 20:00

подготовил воспитатель: Рудова Е.Н.

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. В рамках профилактических мероприятий «Зимним дорогам – безопасное движение» была проведена работа по изучению и закреплению знаний о ПДД в младшей группе «Звёздочка». Мы с ребятами побеседовали о зимней дороге, о светофоре, отгадали загадки о зиме, о транспорте. В уголке по ПДД дети играли в игры на макете «Соблюдай ПДД», «Правила маленького пешехода».
Большое внимание уделялось наблюдению за движением пешеходов по тротуару. На прогулке наблюдали за проезжающими транспортными средствами, обсуждали их назначение. Ребята с удовольствием посмотрели презентацию «Дорожные знаки», «В стране дорожных знаков». Было проведено интересное развлечение по ПДД «Светофор и Мишка», где дети рассказали Мишке, что на дороге играть нельзя, чем это может быть опасно! Играли в дидактическую игру на липучках «Собери светофор», в которой закрепляли свои знания о дорожных знаках, видах транспорта, о светофоре. Параллельно с детьми проводилась также работа и с родителями нашей группы. В общий групповой чат были загружены консультации для родителей, памятки. С родителями был проведён инструктаж «Особенности безопасного поведения детей в зимний период». Результатом проведения данных мероприятий по ПДД стало то, что дети получили и закрепили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в жизни.