«Веселые топотушки в гостях у Петрушки»

Опубликовано: 15-01-2024 20:00

Подготовила музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

Зима пришла веселая, все люди рады ей.
Она зовет на улицу и взрослых и детей.

Да, действительно, снежная зима – радость для взрослых и детей! Так хочется поиграть в снежки, слепить Снежную бабу, покататься с ветерком на санках, коньках и лыжах.
Дети самых младших групп сегодня побывали в гостях у Петрушки (Склярова Е.Л. – воспитатель младшей группы). Празднику веселое зимнее настроение задала игра-пляска «Снег-снежок». Ребята имитировали игру в снежки и лепку Снеговика. Почтальон (Нохрина Н.А. – воспитатель) принес малышам телеграмму от кукол. Когда он ушел, неожиданно появились сами куклы – Катя и Нина (девочки из разновозрастной группы: Романова А. и Черникова Э.), которые принесли малышам веселые пляски. И, наконец, дал о себе знать хозяин праздника – Петрушка, который не спешил появиться перед гостями, а сначала проверил знания малышей! Он играл за ширмой на знакомых детям музыкальных инструментах (барабане, бубне, бубенцах, колокольчике, погремушке), а ребята с удовольствием отгадывали их. Затем последовали пальчиковая игра «Кулачки» и дидактическая «Музыкальный домик» (с покрывалом). Но самым интересным, пожалуй, был кукольный спектакль: Петрушка и воспитатель группы раннего возраста Ступак О.Ю. показали детям русскую народную сказку «Курочка Ряба» (куклы би-ба-бо)!
Праздник завершился общей пляской!