Спортивное развлечение «Казачьи игрища»

Опубликовано: 05-12-2023 20:00

подготовил воспитатель Середа А. А.

В воспитании патриотических чувств и развитии интереса к истории родного края нам помогает изучение и проведение с детьми народных игр.
Главные преимущества казачьих игр — это лаконичность, выразительность и доступность. Они способствуют расширению кругозора, совершенствованию психических процессов, а также вызывают активную работу мысли.
Именно игры, оказывают большое влияние на эмоциональную сферу детей дошкольного возраста – дети становятся более дружелюбными, внимательными друг к другу, проявляют сочувствие, помощь.
В спортивном развлечении, проведенном среди детей старшего возраста помимо интеллектуальных заданий были и сами игрища-состязания: «Перетяжка», «Папаха» , «Передай подкову», «Намотай клубочек» и другие. За одной забавой следовала другая, доставляющая радость детям, но и в тоже время, требующая от всех участников двигательных умений, ловкости и сноровки.
Спортивное мероприятие было направлено на воспитание любви к родному краю, на формирование мировоззрения настоящего Гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.