МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Вместе за безопасные дороги!

Опубликовано: 22-10-2023 20:00
подготовил старший воспитатель: Константиненко О.С.
Вместе за безопасные дороги! Под таким девизом ведётся работа по пропаганде правил безопасного поведения на дорогах и улицах станицы Егорлыкской в детском саду №7 «Жемчужинка». Основной упор мы делаем на взаимодействие команды ЮПИД «Юные пешеходы» ДОУ с отрядом ЮИД «Дорожный дозор» ЕСОШ №11, с участием инспектора по пропаганде Строковым И.А. Это совместные акции и рейды, познавательные встречи.
Интеграция работы с родителями и социумом направлена на воспитание законопослушных участников дорожного движения. Ведётся активная работа с представителями общественности, сотрудниками Госавтоинспекции, с доблестной командой ЮПИД Д/С «Росинка» «Светофорик», а так же с сотрудниками сельской детской библиотеки.
Заметно повысилась активность родителей и инициативной группы «Родительский патруль», которая осуществляет контроль за выполнением требований правил дорожного движения.
Детский сад «Жемчужинка» имеет статус муниципального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Для организации комплексной работы по формированию у дошкольников навыков безопасности на дороге педагоги используют программу «Приключения Светофора», методические рекомендации по проведению конкурса «Волшебное колесо», материалы газет «ДДД», Автодон» и другие пособия по данной теме.
Для повышения профессиональной компетенции педагогов проводятся семинары-практикумы, методические посиделки, воспитатели принимают активное участие в вебинарах, конкурсах и делятся своим опытом с коллегами, публикуя статьи, сценарии и интересные наработки в сети интернет и в газетах.
Учебно-методическая база постоянно усовершенствуется, благодаря активной работе комиссии «За безопасность движения»:
-обновилась учебно-тренировочная площадка для отработки практических навыков безопасности на дороге;
-появился стенд «Схема безопасный маршрут»;
-были приобретены игрушечные автомобили разного вида, игровая атрибутика для проведения с/р игр дорожной тематики, настольные и печатные игры.
В каждой группе оформлены уголки безопасности со сменной информацией для родителей.
Традиционные технологии, используемые педагогами гармонично соединяются с инновационными. В своей работе воспитатели используют:
видеомэппинг, видоискатели, лэпбуки.
К одной из новых и интересных форм работы с командой ЮПИД можно отнести видеорубрику «Устами ЮПИДовца».
Яндекс.Метрика