«Хлеб — всему голова!»

Опубликовано: 20-10-2023 20:00
подготовил воспитатель Середа А.А.

«Хлеб – всему голова» - гласит русская пословица. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Хлеб всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Тема о хлебе всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста. В ходе проведенного мероприятия воспитанники старшей группы познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола; узнали о профессиях людей, занятых при производстве хлеба. Чтение стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания. На празднике дети водили хороводы, участвовали в сборе колосков, смогли перевезти зерно на элеватор, «испекли» каравай.
Воспитанники группы совместно с родителями принимали участие в выставке «Хлеб всему голова». Она оказалась очень обширной, красочной и аппетитной. Каких только изделий здесь не было! Это и изделия из соленого теста, каравай, печенье, булочки, круассаны, батоны и сушки.
Большое спасибо нашим родителям!
Золотые слова забывать мы не вправе:
«Хлеб - всему голова! –
В поле, в доме, в державе!»