МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Россия была, Россия есть, Россия будет!

Опубликовано: 18-05-2023 20:00

подготовил: старший воспитатель Константиненко О.С.

            Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы все помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта победа.
            Патриотическое воспитание, является приоритетным направлением работы нашего детского сада, поэтому традиционно каждый год мы проводим торжественно мероприятие, посвященное Великой Победы!
            Празднование 78-годовщины прошло масштабно, с особой торжественностью и большой подготовкой. Программа мероприятия состояла из Парада Победы и праздничного концерта. В параде участвовали все возрастные группы: начиная с группы раннего возраста и заканчивая подготовительной, а также две группы прикреплённого детского сада «Росинка» хутора Объединённый. Благодаря активному участию наших дорогих родителей в подготовке военных костюмов и чётко отработанной педагогами маршировки, дошколята показали разные виды войск: военно- воздушные, военно- морские, пехоту, ВДВ и пограничные войска. Шествие началось с торжественного выноса знамени Победы, флага Российской Федерации и Георгиевской ленты – знака памяти о героях ВОВ и проходило по аллее памяти к обелиску на территории ДОУ. После возложения цветов, все гости и участники мероприятия были приглашены на открытую площадку детского сада.
            Праздничный концерт вела заведующий детского сада «Жемчужинка» Походеева Елена Сергеевна. Были приглашены почётные гости: Калашников Александр Александрович, Ефимова Валентина Владимировна, Малыгин Юрий Владимирович, Ватутина Светлана Афанасьевна, Руденко Александр Иванович, Натробин Сергей Анатольевич, Куличков Николай Константинович, которые поделились своей болью и горечью потерь в годы войны. Заместитель заведующего отдела образования Администрации Егорлыкского района Евгения Сергеевна Реуцкая поздравила всех с праздником Победы и отметила масштабность и творческую подготовку мероприятия, а также поблагодарила родителей за отзывчивость и содействие в организации праздника. Огромную подготовительную работу провели наши воспитатели, музыкальный руководитель Абдуллаева Марина Владимировна и администрация ДОУ. Помощь в организации и проведении мероприятия оказали Егорлыкский сельский дом культуры и педагог дополнительного образования детской школы искусств Сковороднева Лариса Николаевна, подготовив с детьми хореографические номера.
            Россия была, Россия есть, Россия будет! В этом твердо уверенны педагоги и воспитанники нашего детского сада, исполнив про это песню. 2023 год обьявлен годом педагога и наставника, а наставниками нашего детского сада являются казаки. С приветственным словом выступил атаман Егорлыкского юрта Санин Дмитрий Николаевич, отметив важность этого года для Ростовской области, который посвящён 270 летию рождения легендарного донского «вихрь-атамана» Платова М.И. Наши казачата – жемчужины Дона поддержали Дмитрия Николаевича, исполнив проникновенные стихотворения и песни о войсковом атамане Донского казачьего войска. Дошколята с особой гордостью читали стихотворения, пели песни и танцевали, участвовали все и даже малыши 2-3 лет танцевали с цветами и голубями. Все номера были настолько проникновенны, до мурашек по коже, до слёз на глазах! Наша станица в этом году отметила 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этой памятной дате были посвящены фронтовые сценки и танцы.
            В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. На конкретных фактах наш педагогический коллектив прививает детям такие важные понятия как долг перед Родиной, любовь к Отечеству, трудовой подвиг. Важно подвести ребенка к пониманию: наш народ победил потому, что любит свою Отчизну, что Родина чтит своих героев отдавших жизнь за счастье людей, а их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Яндекс.Метрика