Международный День Земли

Опубликовано: 26-04-2023 20:00

подготовил воспитатель: Рудова Е.Н.

22 апреля отмечается Международный День Земли. В этот день каждый ребенок смог почувствовать себя «маленьким хозяином», ответственным за свою планету, узнать, что Земля сама не в силах спасти гибнущих зверей и птиц; у неё много цветов, лесов, полей и рек, которых становиться всё меньше и меньше; что она не может справиться с мусором, который разбросал по Земле человек. Но есть ещё время, чтобы спасти Землю и всё живое на планете. Очень важно с малых лет побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что они что-то могут сделать для ее сохранения. Сначала я рассказала детям о том, что Земля - наш огромный общий дом, в котором живут люди, животные, птицы, рыбы, деревья, цветы и многое другое. Анна, Костя, Таня прочитали стихи о красоте нашей природы, рассмотрели иллюстрации и послушали песни. Я познакомила детей с глобусом - моделью Земли, рассказала как она вращается вокруг солнца и своей оси. Дети с интересом рассматривали глобус, нашли на нем нашу страну. Затем мы с ребятами сделали коллективную работу. Побеседовали с ребятами о том, как мы заботимся о природе и поучаствовали в акции «Озеленим планету в месте!» На территории детского сада посадили два кустарника. Дети сами отметили, что мы должны любить, охранять и защищать нашу природу, чтобы она всегда радовала нас своей красотой. И я думаю, что такие беседы и совместная деятельность с детьми на благо родной природы и нашей Родины имеет огромное воспитательное значение.