«Космическое путешествие»

Опубликовано: 14-04-2023 20:00

Подготовила музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

12 апреля вся страна отмечает День Космонавтики! В подготовительной группе я провела музыкальную игру-квест «Космическое путешествие».
Цель: уточнить и систематизировать представления и знания детей о космосе через создание эмоциональной заинтересованности и организацию совместной взросло-детской игровой деятельности.
В группе и на музыкальных занятиях была проведена предварительная работа: чтение книг и рассматривание иллюстраций о космосе. Слушание музыки Г. Холста (симфоническая сюита «Планеты»), апплицирование и изготовление поделок по теме, разучивание считалки «Планеты Солнечной системы».
Уверена, детям было интересно выполнять задания, для того, чтобы получить лучики Солнца, которые похитили космические пираты. Это Инопланетянка прилетела к нам в сад, чтобы попросить помощи! Ведь без Солнца в домах на ее планете стало темно и холодно. Ребята с радостью согласились и выполнили все задания квеста.
Они отправились в космическое путешествие (просмотр презентации).
Посредством координационной, речевой и игры с голосом развивали звуковую фантазию, слуховое воображение. Способность к импровизации, воображению и концентрации внимания достигали в игре на детских музыкальных инструментах, двигательных фантазийных импровизациях. Дети были активны, проявляли интерес к познанию Вселенной, с удовольствием играли, танцевали («Танец Лунатиков», импровизация «Млечный путь») и музицировали. «Космическая разминка» для глаз, дыхательные упражнения после двигательной активности дошкольников (подвижные музыкальные игры «Займи ракету», «Полет на Луну», «Собери звездный букет»), рефлексия с элементами самомассажа и расслабляющей гимнастики- это здоровье сберегающие технологии, которые были использованы мной.
Довольные, что помогли Инопланетянке собрать солнечные лучики, дети отправились в группу. Думаю, путешествие им запомнится надолго!