Опубликовано: 13-04-2023 20:00

подготовил воспитатель: Рудова Е.Н.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре. 12 апреля в младшей разновозрастной группе «Звёздочка» прошло мероприятие посвящённое дню Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. В преддверии этой знаменательной даты в нашей группе , прошла «Неделя космонавтики». Воспитанники познакомились с историей освоения космоса, о первом полете человека в космос. Узнали много новых профессий, связанных с космонавтикой. Дети познакомились с новыми словами: «скафандр», «спутник», «созвездие», «млечный путь» «метеорит», «орбита», «телескоп» и уточнили их значение. Во время занятий дети не только получали новую, полезную информацию, но и укрепляли свое здоровья. Для детей, была подготовлена и проведена пальчиковая гимнастика «Будем в космосе летать», «Космонавт»; физминутка , «Я ракета». Джамалян Анна, Сергеев Константин и Водяхина Татьяна читали стихи про Космос. Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В группе была оформлена выставка детских работ, посвященные Дню космонавтики. Также родители: Козубова Екатерина Михайловна и Водяхина Ирина Алексеевна со своими детьми : Макаром и Татьяной , нарисовали стенгазету «Космос – глазами ребёнка». Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке. Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Развлечение способствовало не только развитию физических качеств, но и расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю. А. Гагарина. В конце мероприятия дети были награждены медалями.