Дополнительное обучение в детском саду

Опубликовано: 16-03-2023 20:00

подготовил: старший воспитатель Константиненко О.С.

В МБДОУ детском саду №7 «Жемчужинка» в рамках сотрудничества с сетевыми партнёрами ведётся работа по дополнительному обучению воспитанников в детских объединениях. Педагог дополнительного образования МБОУДО ЕЦВР Рябов Святослав Германович занимается с детьми по программе «Начальное техническое макетирование». Программа «НТМ» способствует совершенствованию трудовых технологических навыков у воспитанников, развитию у них эстетического вкуса, творческой активности, трудолюбия и усидчивости. Занятия в объединении организованы в систему, которая гармонично развивает умственные и творческие способности воспитанников, необходимые им для дальнейшего успешного обучения в школе. Путь от простейших бумажных изделий, направленных на развитие мелкой моторики рук, до изготовления художественных работ для выставок декоративно-прикладного искусства ребенок проделывает с интересом и удовольствием: поделки, выполненные самими воспитанниками, несут в себе частицу души и поэтому никогда не устаревают. Для работы Святослав Германович используют конструктор LEGO для развития фантазии ребят, металлические конструкторы с готовыми схемами сборки, которые развивают моторику и навыки чтения чертежа. Так же неотъемлемой частью работы для мальчишек являются такие материалы как фанера и древесина. Попутно воспитанники получают знания об их свойствах. Наши мальчишки и их родители безумно рады, что с ними работает педагог – мужчина, так как это общение особенно ценно в наше время и в нашем обществе, которое переполнено женской опекой. Именно педагог-мужчина может стать хорошим примером для малышей, которых воспитывают одни мамы или которые растут в неблагополучной среде. Он восполнит общение с ребенком, научит мужским качествам: смелости, решительности, выносливости, твердости, рыцарскому отношению к женщинам, привьет любовь к мужским занятиям. Немало интересно и увлекательно проходят занятия с дошкольниками по программе «Хореографическое искусство» с педагогом МБУДО ЕДШИ Сковородневой Ларисой Николаевной. Хореография – искусство, любимое детьми, а танец – это наиболее распространенный и древний вид народного творчества. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. Хореография обладает огромными возможностями для эстетического совершенствования ребёнка, для его полноценного духовного и физического развития. Занятия танцем формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дают представление об актёрском мастерстве. Занятия с Ларисой Николаевной пользуется заслуженной популярностью, так как не только приносит ощутимую пользу здоровью детей, способствует развитию творческого начала, но и в значительной мере помогает снятию психоэмоционального напряжения. Свои таланты ребята демонстрируют на праздничных мероприятиях и всегда довольны своими успехами. Родители, видя положительный результат, благодарны педагогам за их труд!