По жизни с музыкой П. Чайковского

Опубликовано: 13-03-2023 20:00

подготовила музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

Моя встреча с музыкой состоялась еще в раннем детстве. Я посещала детскую музыкальную школу искусств, училась играть на фортепиано. За годы обучения мне не раз доводилось исполнять произведения великого русского композитора П.И. Чайковского. А первой его пьесой для меня стала «Старинная французская песня» из «Детского альбома».
И вот, в течение многих лет я использую в своей работе именно «Детский альбом» П. И. Чайковского. Дети всегда очень чутко реагируют на произведения этого цикла. Такой опыт я решила систематизировать и оформить проектом. Эта работа музыкально - эстетического цикла имеет большое значение для развития познавательных интересов ребёнка. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира.
Механизмом реализации проекта явилась поэтапная работа: подготовительный этап -изучение материалов по теме; продуктивный (практический) - разработка системы организованной образовательной деятельности; заключительный-проведение «Музыкальной гостиной», посвященной Международному женскому дню.
Дети рисовали дома с родителями иллюстрации к творческому художественному альбому, мастерили поделки для мам и бабушек, разучивали песни, стихи и танцы. Использовали в организованной образовательной деятельности изготовленный по теме лэпбук. Была проведена серия познавательных тематических занятий с использованием мультимедийного оборудования: просмотр мультфильма по мотивам «Детского альбома» и виртуальная экскурсия в дом-музей П.И. Чайковского в Клину.
И вот пригласили своих родных и любимых. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества. Коллективная работа детей даёт им возможность проявить себя в различных видах деятельности. Так праздник начинается с танца с полотном и цветами («Вальс цветов»), затем присутствующие переносятся в далекие времена, в дом сестры П. И. Чайковского, Александры. У нее было семеро детей. И для одного из них, Володи Давыдова, композитор написал знаменитый «Детский альбом», куда вошли 24 пьесы. Многие из них прозвучали на нашем празднике.
Дети танцевали «Вальс», «Польку», «Танец снежинок» («Зимнее утро»), танец с куклами («Новая кукла), мальчики маршировали, как деревянные солдатики («Марш деревянных солдатиков»). Все собрались на бал. Встречали гостей из Германии и Италии, стран, которые посетил когда-то Петр Ильич. Шарманщик предложил погадать на будущее.
Внезапно прилетела Баба Яга, дети испугались, но Мама развеяла все тревоги…Проникновенно исполненная дошкольниками «Утренняя молитва» никого не оставила равнодушными.
Безусловно, мероприятие удалось! Все – и артисты, и зрители, и организаторы- получили массу положительных эмоций от прикосновения к прекрасной музыке и причастности к творчеству великого русского композитора П.И. Чайковского.