8 марта с музыкой П. Чайковского.

Опубликовано: 10-03-2023 20:00

подготовила музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

В течение многих лет я использую в своей работе «Детский альбом» П. И. Чайковского. Дети всегда очень чутко реагируют на произведения этого цикла. Такой опыт я решила систематизировать и оформить проектом. Как итог этой работы – провели «Музыкальную гостиную», посвященную Международному женскому дню. Дети рисовали дома с родителями иллюстрации к творческому художественному альбому, мастерили поделки для мам и бабушек, разучивали песни, стихи и танцы. И вот пригласили своих родных и любимых.
Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества. Коллективная работа детей даёт им возможность проявить себя в различных видах деятельности. Так праздник начинается с танца с полотном и цветами, затем мы переносимся в далекие времена, в дом сестры П.Чайковского. У нее было семеро детей. И для одного из них, Володи Давыдова, композитор написал знаменитый «Детский альбом», куда вошли 24 пьесы. Многие из них сегодня звучали на нашем празднике.
Дети танцевали «Вальс», «Польку», «Танец снежинок» («Зимнее утро»), танец с куклами («Новая кукла), мальчики маршировали, как деревянные солдатики («Марш деревянных солдатиков»). Все собрались на бал. Встречали гостей из Германии и Италии, стран, которые посетил когда-то Петр Ильич. Шарманщик предложил погадать на будущее.
Внезапно прилетела Баба Яга, дети испугались, но Мама развеяла все тревоги…Так же была исполнена поздравительная песня «Наши мамы самые красивые», и ребята с любовью прочитали стихи.
Считаю, что мероприятие удалось! Все – и артисты, и зрители, и организаторы- получили массу положительных эмоций от прикосновения к прекрасной музыке и причастности к творчеству великого русского композитора П.И. Чайковского.