Масленичные забавы в Жемчужинке

Опубликовано: 27-02-2023 20:00

подготовила: музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

Масленица в народном календаре восточных славян - граница зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту у католиков. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Названия Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в святцах как «церковные».
«Жемчужинка» традиционно празднует Масленицу своей дружной семьей! Три старшие группы собрались в оформленном под ярмарку музыкальном зале, так как погодные условия не позволили нам отпраздновать на улице. В гости к детям приходили Матрешка, Скоморохи Фома и Ерема, Масленица и Весна (роли играли воспитатели). Шутки, веселье, смех, эстафеты, народные хороводные игры («Колышки», «Карусели», «Шашки», «Блинок»), песни, частушки и многое другое сопровождало праздничное мероприятие, подарившее дошкольникам и всем его участникам массу положительных эмоций и ярких впечатлений.