Лесной огород на окне

Опубликовано: 22-02-2023 20:00

подготовил воспитатель Середа А.А.

Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создавать условия для поисково-исследовательской деятельности детей, что способствует формированию у детей эстетического восприятия, чувства красоты и гуманное отношение к природе. Дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически.
              Вот у нас с ребятами и возникла идея создать свой «огород», на котором они сами будут трудиться, сами смогут посадить и ухаживать за своими растениями. И нет ничего приятнее, когда первая зимне-весенняя зелень поспевает прямо на окне. Огород на окне – отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу.
Дети получали новые знания о растениях и способах их размножения, поддерживали порядок и чистоту вокруг горшков и коробок с посадками, поливали, с удовольствием наблюдали за ростом растений, ежедневно отмечая происходящие изменения.
              Всем известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам».