МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Физкультурно-оздоровительный забег для педегогов в ДОУ

Опубликовано: 30-01-2023 01:00

подготовил: инструктор по ФК Нестеренко М.И.

                28 января во время проведения педагогического часа - темой которого была: «Роль образовательного учреждения в сохранении физического здоровья детей в соответствии с ФГОС ДО» для педагогов нашего детского сада, я провела мероприятие в нетрадиционном формате деловой игры, физкультурно-оздоровительный забег: «Здоровый педагог-здоровый ребенок».
                Данная форма работы позволяет активизировать педагогов в физкультурной деятельности, вовлечь педагогов в коллективную деятельность, развивать умение и желание взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций.
                Я считаю, что любое обновление педагогического процесса образовательного учреждения требует не только реконструкции содержания, но и определенного прогресса в кадровом отношении. Это две темы, которые должны работать друг с другом. Неразвивающийся, инфантильный педагог не может, лишь применяя новые программы, технологии, воспитать творческую, созидательную и заинтересованную, в т.ч и в спорте личность. Именно поэтому повышение компетентности, профессионализма воспитателей – одно из важнейших условий улучшения качества дошкольного образования. И достичь этого можно не только применяя формы индивидуальной работы с педагогами, но и правильно организовав педагогические мероприятия с использованием инновационных форм.
                Целью нашего «забега» стала систематизация знаний педагогов об оздоровлении детей дошкольного возраста, пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников ДОУ. Коллеги разделившись на команды поочередно отвечали на вопросы и активно принимали участие во всех предложенных «дистанциях»! Они ходили в импровизационный магазин за полезными продуктами, собирали пословицы, играли в «волшебный сундучок», из которого доставали сподручные предметы и определяли для чего их можно использовать в работе с детьми, читали и обыгрывали стихотворения, разгадывали кроссворд. Увидели театрализованную сценку из сюжета которой, определили, что мы – воспитатели, своим примером показываем своим воспитанникам, что вести здоровый образ жизни просто необходимо! По окончанию мероприятия жюри – заведующий детским садом Походеева Е.С. и методист Константиненко О.С., которые честно и беспристрастно судили наш оздоровительный «забег», подвели итоги, в которых победила конечно же дружба.
                Хотелось бы сказать, что профессия педагога относится к группе риска, т.к. постоянное перенапряжение приводит к нервным заболеваниям, а как известно все заболевания от нервов. Чтобы уменьшить риск, педагоги должны заботиться о своем здоровье, начиная с самого элементарного, а именно, с утренней гимнастики, прогулок на свежем воздухе, здорового сна, оптимистического взгляда на жизнь, тем самым подавать пример своим воспитанникам.
Яндекс.Метрика