МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

Опубликовано: 30-01-2023 01:00

Подготовила воспитатель: Андреева Е.В.

Дети средней группы «Морские звёздочки» заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят кормушки, пополняют их собранным ранее кормом.
            Каждый день мы добавляли в кормушки заранее собранный корм. Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться детей. Однажды прилетали синички. Оказалось, что синички и воробьи отличаются друг от друга. Иногда прилетают сороки и вороны, один раз прилетали даже снегири, но самыми частыми гостями являются голуби.
            Результатом хорошей плодотворной работы по подкормки птиц является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, для этого мы изучали альбом «Зимующие птицы» просмотрели ряд презентаций о зимующих птицах, проводились познавательные занятия, беседы с детьми «Чем любят лакомиться птички зимой»; «За какими птицами ты наблюдал сегодня»; заполняли календарь наблюдения за птицами возле кормушки, отмечали птиц, которые ждут корма, кормятся, летают в округе; учились пользоваться дидактическим пособием видоискатель «Зимующие птицы», весело играли с дидактическим пособием «Волшебный фотоаппарат: Птицы в зимнем лесу»; посетили выставку в ДОУ «Мастерим кормушки вместе с Эколятами», играли в подвижные игры; проводились наблюдения за зимующими птицами на прогулке.
            Ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. Цикл наблюдений может складываться по-разному в зависимости от поведения конкретных птиц (одни кормятся, другие только наблюдают за остальными). Так же ребята дома, совместно с родителями мастерили кормушки, подкармливали птиц.
Яндекс.Метрика