МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Как мы праздновали «Крещение Господне» в «Жемчужинке»

Опубликовано: 25-01-2023 01:00

подготовила музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

             Праздник Крещения Господня- один из самых древних праздников христианской Церкви. И мы традиционно его празднуем 19 января.
             Дети старшей разновозрастной группы познакомились с происхождением праздника. Для этого им демонстрировалась мультимедийная презентация, которую озвучили музыкальный руководитель Абдуллаева М.В. и воспитатель Шиян Н.С. в образах Хозяйки и Хозяина, казаков, принимавших гостей (детей) в своей горнице.
             Создать у дошкольников радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость получилось по средствам народных игр и обрядов. Например, гадание в горшочке. Дети с интересом и особыми эмоциями вытягивали «судьбоносные» предметы, слушали, а иногда и сами высказывали догадки об их значении. Весело танцевали «Приглашение», увлекая всех в общую пляску и с удовольствием принимали участие в хороводных играх: «Снежная баба», «Найди себе пару», а так же в народных играх: «Ручеек» и «Лавочка».
             Так как Дух Святой сошел на Иисуса в виде белоснежного голубя, в христианстве именно он олицетворяет чистоту и святость. И поэтому мы предложили ребятам из бумаги сделать своего голубя, чтобы осталась память о празднике и хорошие воспоминания.
Яндекс.Метрика