Рождественские святки

Опубликовано: 16-01-2023 01:00

Подготовил воспитатель: Рудова Е.Н.

Рождество Христово, один из самых важных и любимых народом праздников. На святочной неделе от Рождества Христова и до Крещения традиционно русский народ колядует – ходит по домам с рождественской звездой, с пением поздравительных песенок «Колядок». В колядках воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд на земле, желали здоровья, богатого урожая, приплода и счастья. В ответ колядующих полагалось угощать, одаривать подарками. Вот и наш маленький детсадовский народ не отставал от этой замечательной русской традиции. На музыкальных занятиях и на занятиях в группах дети познакомились с историей и традициями праздника, просмотрев презентацию «Рождественские истории». прослушав колядки «Коляда», «Щедрики», разучили песенки – колядки, народные игры по данной теме. Весело, шумно, с песнями и играми прошел праздник в младшей группе «Звёздочка» «1,2,3,4,5 – мы идём колядовать». Традиционно, в гости к нам пожаловала Коза (воспитатель Свирина Н.Ю.) Согласно поверью, Коза была символом плодородия, богатого урожая и оберегала дом от злых сил. Коза порадовала своими шуточными песенками колядками с пожеланиями всем доброго здоровья и хорошего настроения на весь новый год. Веселые игры да забавы принесла Коза: «Шел козел по лесу», игра с колокольчиком. С давних времен колядующих было принято встречать с большой радостью и щедро одаривать сладостями, приглашать за стол, так как они являлись неотъемлемой частью Рождественских праздников. Следуя традиции, Хозяюшка дома приготовила сладкие угощения всем гостям праздника, колядовщикам – конфетки, сушки, пряники. Весело, в теплой обстановке прошел весь праздник. Веселое настроение, заряд энергии, кучу положительных эмоций получили ребятишки и педагоги.