МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

«Веселимся мы, играем, мам-казачек прославляем!»

Опубликовано: 16-12-2022 17:00

подготовила музыкальный руководитель: Абдуллаева М.В.

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает День матери-казачки 4 декабря - на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Так как мы живем в казачьем крае, и наш детский сад имеет статус казачий, в начале декабря в старшей группе «Жемчужинки» прошел праздник «Веселимся мы, играем, мам-казачек прославляем!», посвященный этой дате.
В этот день было много сказано слов благодарности всем матерям, присутствующим на мероприятии, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Дети пели проникновенные песни о матери и Родине, ведь эти слова не разделимы. Недаром в числе казачьих заповедей есть такая: "Люби Россию, ибо она твоя Мать, и ничто в мире не заменит тебе её”. Ребята так же вспомнили пословицы и поговорки по теме. Говорили и о нелегкой доле казачек. Ведь по долгу службы мужчины часто бывали в военных походах, а женщине приходилось самой вести хозяйство.
В миниатюре «На ярмарку» маленькие казачата продемонстрировали сценическое мастерство в диалогах и задорную игру на деревянных ложках! Всем понравилась пляска девочек с узорчатыми платками. Плавные движения танцующих сменяли друг друга, создавая красивую мелодическую линию музыкально-художественного рисунка. Так же юные казачки продемонстрировали свою девичью стать, пройдя по залу с коромыслом и ведрами. А ребята-казачата попробовали себя в верховой езде: соревновались в быстроте и прыти на деревянных лошадках.
Да, пожалуй, больше всего детям и их родителям запомнились именно эстафеты и игры! Например, хороводная казачья игра «Колышки», стала излюбленной для дошколят. А «Рыбалка», «Засолка рыбы» и «Пельмени» - эстафеты на бытовую тематику- вызвали эмоциональный отклик у всех присутствующих, так как участвовали не только дети, но и мамы!
Праздник получился не просто веселым, но и богатым информационно. Много новых фактов о жизни казаков и казачек прозвучало. Например,
существует старинное казачье поверье: кто подкову найдет, тому она счастье принесет. И вот с такой «счастливой» подковой ребята так же провели игру.
А завершил праздник веселый коммуникативный танец «Встречалочка», где радостным эмоциям не было конца!
Яндекс.Метрика