МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Спортивное развлечение «Казачьи игрища»

Опубликовано: 16-12-2022 17:00

подготовил воспитатель: Середа А.А.

Очень важно хранить традиции своего народа, прививая тем самым любовь к родному краю, уважение к истории своих предков с малых лет. В ОСП МБДОУ детского сада № 7 «Жемчужинка» - детский сад «Росинка», гордо носящем статус «казачий», проводится большая работа по возрождению казачьих традиций, призванных обеспечить становление и развитие представлений об образе казачьей культуры в дошкольном детстве.
Все современные игры имеют многовековые корни, все игры основаны на традициях того народа из недр которого вышли они. Казачьи игры актуальны и интересны и в настоящее время, хотя большинство из них носят зрелищно–развлекательный характер. Несмотря на это многие из игр с большим удовольствием и пользой можно использовать в свободное время в кругу семьи.
Казачьи игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение народа и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни. Казачата многие процессы жизнедеятельности отражали именно таким образом, через игру.
В спортивном развлечении, прошедшем среди детей старшего возраста помимо интеллектуальных заданий были и сами игрища-состязания: «перетяжки», перетягивание палки, передай подкову, наряди казачку и другие. За одной забавой следовала другая.
Спортивное мероприятие было направлено на воспитание любви к родному краю, на сформирование мировоззрения настоящего Гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.
Яндекс.Метрика