МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Хлеб – всему голова!

Опубликовано: 18-11-2022 17:00

подготовил воспитатель Середа А.А.

На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, мы прививаем с детства. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники.
В старшей разновозрастной группе весело и задорно прошел праздник хлеба «Хлеб – всему голова!» Воспитанникам рассказали и показали, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время бесед дети получили новые знания о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, как хлеб приходит к нам на стол. Дети с большим интересом рассматривали колоски пшеницы, разнообразие хлебобулочных изделий. Чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, пословиц и поговорок, загадывание загадок о хлебе помогли дошкольникам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания.
Главное, что усвоили дети, что отношением к хлебу, умением дорожить им, делиться в трудную минуту определяется душевная щедрость человека.
Благодаря данному мероприятию у детей сформировалось представление о ценности хлеба; обогатились знания о том, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас; что хлеб - это итог большой работы многих людей.
Яндекс.Метрика