МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Экскурсия в детскую библиотеку

Опубликовано: 13-10-2022 17:00

подготовил воспитатель Ступак О.Ю.

               Каждый ребёнок с детства знает: "Книга - друг человека". С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. С целью расширения знаний дошкольников о книгах, воспитанники нашего дошкольного учреждения посетили детскую сельскую библиотеку.
               Готовится к этому начали заранее. Провели цикл бесед: «Где живут книги?», «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой», рассмотрели с детьми ситуацию: «Что нужно сделать, если книга «заболела», читали стихи, загадки, рассказы о книгах, а также в книжном уголке знакомились с новинками. Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне. По дороге собирали красивые осенние листочки и пели песни.
               Работник библиотеки Людмила Владимировна Куричева радушно встретила ребят и предложил совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря на тему «День защиты животных». Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Сотрудник библиотеки приготовила ребятам замечательный сюрприз в виде множества игрушек и интересных загадок. Также детки смастерили очень красивые аппликации из листочков, которые собирали по пути в библиотеку. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку снова. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.
Яндекс.Метрика