МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Экскурсия в музей «История Донцов»

Опубликовано: 04-10-2022 17:00

подготовила: музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

В нашем детском саду уже на протяжении трёх лет действует музей казачества «История Донцов». Надо сказать, что идея возникновения принадлежит заведующей ДОУ Походеевой Е.С., которую поддержал не только дружный коллектив единомышленников, но и родительское сообщество. Таким образом, с миру по нитке, как говориться, и дошколята обрели бесценный дар - историю наших предков, в которую можно окунуться в любое мгновение, совершив очередной поход в этот удивительный казачий мир!
Так, 28 сентября, мы принимали гостей из ЕСОШ №1. Л.П.Жаркова, классный руководитель 6 Г класса, и ее ученики посетили «Историю Донцов». Встреча прошла в форме экскурсии, которую провели четверо казачат подготовительной группы «Капельки»: Чебаевский Иван, Пустоветова София, Земляная Анастасия и Ломоносова Ксения. Сопровождала юных экскурсоводов музыкальный руководитель Абдуллаева Марина Владимировна.
«Уж вы, гости-гости, долгожданные» -казачьей песней приветствовали маленькие хозяева пришедших. И завели свой рассказ о житье казаков. Подкрепленный многолетней историей Донского края. Школьники узнали о жилище, убранстве, подворье, предметах быта, посуде и даже о вере донских казаков, наших предков. Послушали «Казачью колыбельную» в исполнении Анастасии Земляной. Девочка настолько проникновенно спела материнскую песню, покачивая колыбель с младенцем, что у взрослых навернулись слезы. Соня и Ксюша посвятили присутствующих в женские хозяйские дела, а Иван показал себя лучшим знатоком казачьего костюма и бытовой утвари.
На прощанье казачата одарили гостей буклетами с фотографиями музея и оберегами, сделанными своими руками: подковами на счастье и мешочками с крупой – на здоровье и благополучие. А школьники оставили в нашем музее свои подарки: вышитые наволочки и покрывало, ручной работы, что очень ценно для нашего музея!
Время пролетело так быстро, что никто не хотел расставаться! А поэтому было решено показать 6 Г классу и наш музей часов, и специально оформленную комнату – опорную площадку для изучения ПДД. Эта идея была ненапрасной! Все получили массу положительных эмоций и радостных мгновений от общения.
Считаю, что именно такие мероприятия формируют у детей эстетический и нравственный вкус, развивают патриотические чувства к прошлому, настоящему и будущему своей страны, малой родины, а также воодушевляют на дальнейшее активное участие в жизни детского сада, повышая собственную самооценку и коммуникабельность, что непременно пригодится детям в будущем!
Яндекс.Метрика