Опубликовано: 05-09-2022 17:00

подготовил воспитатель Середа А.А.
Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина может существовать без флага, герба и гимна.               22 августа в России отмечается День Государственного флага. Для детей старшей группы были проведены тематические занятия, беседы, посвященные Российской символике. Дошколята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства, дети с удовольствием поучаствовали в игре «Эстафета с флажками», игре «Собери флаг» изготовили коллективную работу флаг Родины и оформили выставку «Триколор страны родной». Воспитанники изготавливали гирлянду флажков из цветных материалов.