МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

День Загадок в детском саду

Опубликовано: 07-08-2022 17:00

подготовил воспитатель: Андреева Е.В.

28 июля каждый год по всему миру всеми, кому небезразлично направление знаний в решение головоломок, в нашем детском саду  традиционно отмечается - День загадывания загадок.

Плодотворно, весело и интересно прошел «День загадок» в нашей средней группе «Морские звёздочки». Разгадывание загадок является для ребенка своеобразной гимнастикой, тренирующей его умственные силы, чтобы отгадать загадку ребенку нужно внимательно наблюдать, сравнивать, сопоставлять явления, мысленно их расчленять, выделять каждый раз нужные стороны, объединять найденное. Помимо этого, с помощью загадок можно развивать у детей привычку более глубоко и разносторонне осмысливать мир, а также приучать детей к логике, к рассуждению и доказательству. Детям нравится отгадывать загадки. И отгадывание загадок способствует активному развитию речи детей,  используется для проверки знаний, наблюдательности, сообразительности ребенка. 

Сегодня ребята разгадывали различные загадки об окружающем мире : природе, предметах, главных героях русских народных сказок и т. д. Дети отправились в «Страну загадок». Ребята встретились с «Волшебным солнышком», которое помогла побывать в «Стране загадок». Воспитанники поиграли в пальчиковую игру «Замотай лучик солнышка на карандаш» Игровой материал "Волшебное солнышко" направлен на тренировку тонких движений пальцев рук, влияющих на развитие двигательных (моторных) центров речи. Именно развитие мелкой моторики рук благотворно влияет на  развитие речи дошкольников.

В «Стране загадок» детки встретили Ёжика и Енотика, которые научили детей разгадывать загадки. Во время путешествия воспитанники с удовольствием описывали персонажей русских народных сказок, учились загадывать загадки друг другу.

Загадки вызывают у детей интерес к миру вещей и явлений. Предметность, конкретность загадки, направленность её на детали жизни  делают загадку отличным приёмом воздействия на детский ум. Загадка ставит перед ребёнком вопросы: что? Откуда? Что из чего делается? Что чему служит? Она ставит перед ребёнком то одну  то другой гранью: то останавливает внимание на внешнем виде, то указывает на сущность предмета, на его назначение.

Данный праздник станет нашей доброй традицией, ведь проведение «Дня загадок» стимулирует деятельность ребенка, содействует накоплению опыта общественно ценного поведения, проявлению инициативы и самодеятельности.

Яндекс.Метрика