22 июня - День памяти и скорби

Опубликовано: 22-06-2022 07:00

подготовил воспитатель: Андреева Е.В.

22 июня - День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В нашем детском саду есть традиция каждый год проводить день памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших на фронтах, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Победив в этой войне, народ продолжает помнить о цене, заплаченной за победу. Для детей средней группы «Морские звёздочки» был проведён тематический день. Ведь патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.
На протяжении всего мероприятия дети познакомились со снаряжением советского солдата, узнали, что такое вечный огонь и почему он не должен никогда погаснуть, посмотрели альбом памяти "Я помню, я горжусь", поиграли в игру с фонариком "Фронтовые письма" и нарисовали мелками на асфальте мирное небо для всех детей на Земле.
Я думаю, мне удалось вложить в душу каждого дошколёнка частичку памяти нашего прошлого, которую мы не вправе забывать.