МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Победная весна в «Жемчужинке»

Опубликовано: 21-05-2022 07:00

Подготовила музыкальный руководитель Абдуллаева М.В.

           13 мая в МБДОУ детском саду №7 «Жемчужинка» состоялось районное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Победы в ВОВ над фашистскими захватчиками «День Победы на Дону».
           Так как целью праздника было создание условий, способствующих духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей посредством регионального компонента, на базе нашего сада собрались все детские образовательные учреждения со статусом «казачье».
           Мероприятие проходило на свежем воздухе в два этапа. Открыл праздник детский парад – шествие, где каждая группа детских садов и каждый из классов школ представлял костюмированный марш различных родов военных войск. После внесения воспитанниками «Жемчужинки» Брикаловым Романом и Бессмельцевой Аксиньи Российского флага и Знамени Победы, прошли военным строем все группы дошкольных учреждений - детские сады №7 «Жемчужинка», ОСП «Росинка», №8 «Звездочка», ОСП №31 «Теремок». Затем более уверенно и четко прошагали школьники общеобразовательных школ Егорлыкского района: ЕСОШ №11, Луночарская и Новороговская школы.
           По окончании шествия, его ведущая Нестеренко М.И. пригласила всех гостей на праздничный концерт. Можно сказать, все прошло на одном дыхании, не смотря на то, что было много артистов и зрителей! Слаженность в организации и проведении мероприятия, гостеприимство коллектива хозяев и тактичность со стороны приезжих участников, способствовало успешному его завершению. Все коллективы очень хорошо подготовились и выступили на высшем уровне!
           Зрители наверняка запомнили маленьких ложкарей, славных морячков и подрастающих казачат из «Жемчужинки». Девочки- казачки умело управлялись с коромыслами во время танца, пехота младших дошколят бойко маршировала и иллюстрировала песню старших товарищей, лихо танцуя с деревянными лошадками. «Росинка» порадовала танцами «В лесу прифронтовом» и с колосками. Казачата из «Звездочки» зарядили бодрой «Круговой плясовой», а «Теремковцы» разыграли целую композицию: стихи, частушки и задорный танец «Ой, при лужку».
           Преемственность поколений осуществляется совместно с ЕСОШ №11. Наши бывшие выпускники пришли со стихами, пословицами и, конечно, с песней. Луночарцы привезли казачью патриотическую песню. А Новороговские артисты запомнились живой игрой на народных инструментах, они аккомпанировали себе во время исполнения песни «Мой дед казак».
           Почтив память погибших во время ВОВ минутой молчания, все собравшиеся, затаив дыхание, смотрели танец «Журавли» на известные стихи Р. Гамзатова. Этот номер оставил в душе каждого присутствующего неизгладимый след. А танец «Гляжу в озера синие» в исполнении старшей группы детского сада «Жемчужинка», с которой занималась в течении учебного года преподаватель детской школы искусств Сковороднева Л.Н., вызвал у всех присутствующих чувство гордости за неиссякаемый талант подрастающего поколения.
           И завершил праздничный концерт Бессмертный полк. Песню исполняли сотрудники Егорлыкского СДК вместе со всеми его участниками. Проникновенные слова заведующей детским садом «Жемчужинка» Походеевой Е.С. о детстве, наследниках святой Победы были логическим завершением такого монументального мероприятия. Она вручила дипломы всем руководителям учреждений, принимавших участие в данном событии, а Д.Н.Санин, атаман казачьего юрта, в свою очередь поблагодарил их и вручил свои грамоты за огромный вклад в развитие у воспитанников интереса и уважения к культуре казачества, патриотических чувств, активной гражданской позиции, бережного отношения к культурному наследию своего края, воспитание детей в казачьих традициях.
Яндекс.Метрика