МБДОУ детский сад № 7 «Жемчужинка»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Навигация

Международный День птиц

Опубликовано: 06-04-2022 07:00

подготовил воспитатель Середа А.А.
Как жизнь свою представить нам без птиц,
Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее, быть к товарищам крылатым.

Каждый год на всем земном шаре в первый день апреля отмечается праздник экологии – Международный день птиц. Впервые праздник проводился в Америке (1894 год), но благодаря большой популярности через газеты, радио он быстро перешагнул в Европу.
Впервые в мире в 1902 году была подписана и принята конвенция по охране птиц и в защиту окружающей среды.
В 19 веке этот праздник пришел и в Россию. Нашлось много любителей птиц, которые пропагандировали защиту и охрану птиц. Вначале 20 века такую задачу ставили себе уже десятки организаций. Специально был создан орнитологический комитет, который занимался вопросами акклиматизации животных и растений.
Первый раз в Советском Союзе Международный день птиц проводился в 1927 году. Дети, подростки и взрослые (почти 5 тысяч человек) принимали самое активное участие в строительстве и развешивании птичьих домиков. После распада СССР праздник стал называться международным, так как изначально он имеет и традиции других народов. В России праздник птиц отмечается 1 апреля.
Птицы являются важной составной частью нашей природы. Они контролируют численность вредных грызунов и насекомых, нападающих на культурные растения, переносят пыльцу и распространяют семена на дальние расстояния. И это далеко не все заслуги наших пернатых…
День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря. Тысяча детей и взрослых готовят к этому празднику скворечники, кормушки и развешивают их для привлечения птиц. Вот и мы с ребятами решили организовать в нашем детском саду Акцию, посвященную Дню птиц…
Яндекс.Метрика