Международный День птиц.

Опубликовано: 06-04-2022 07:00

подготовил воспитатель: Рудова Е.Н.

Без птиц мало кто может представить себе обычную внешнюю среду. Пернатые населяют землю также давно, как и люди, и являются неотъемлемой ее частью. Связь между человеком и птицей насколько укрепилась, что в свидетельство значимости пернатых, люди утвердили праздник под названием «Международный День птиц», который отмечают 1 апреля. С целью расширения представления детей о птицах, их важной роли для человека в младшей группе «Звёздочка» прошел тематический день "День птиц". Воспитатель рассказала детям о том, что именно весной одни птицы возвращаются из тёплых краёв, неся на своих крыльях весну, другие, пережив суровую зиму, радуются весеннему теплу; как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего. Дети отгадывали загадки о весне, о птицах. Смотрели презентацию о многообразии птиц в природе (это было очень интересно, оказывается, их очень много и знакомых и совсем не знакомых, но зато очень красивых, больших и маленьких. Огромный интерес вызвало разукрашивание птиц, старались не выходить за контур, не оставлять пробелов, но птицы получились необыкновенные по цвету. Играли в подвижные игры на прогулке"Покажи эту птичку", "Сделай так и угадай» Совместно с родителями были изготовлены кормушки и скворечники для птиц, которые были развешаны на территории детского сада. Всем им нашлось место на участке детского сада. Дети остались довольны и поняли, что насыпав корм в кормушку, помогают пернатым друзьям выжить и найти домик по душе. Целый день нам было интересно и познавательно!